Corsa del Sole - CamCamCronos

Vai ai contenuti
al 11 ottobre 2020 mancano
REGOLAMENTO

LA CORSA DEL SOLE” è una corsa non competitiva aperta a TUTTA LA POPOLAZIONE.
Il percorso di 17 km con dislivello di 824 metri avrà partenza e arrivo presso il Parco dell’Adda di Lovero.
La corsa si disputerà domenica 11 ottobre 2020, con partenza alle ore 10.30, ed avrà luogo con qualsiasi condizione meteorologica.

NORME DI PARTECIPAZIONE

Ci si può ISCRIVERE alla corsa a partire dai 14 anni compiuti alla data della manifestazione.
E’ obbligatorio fornire un certificato medico di buona salute in corso di validità.
Per i minorenni è necessaria autorizzazione da parte di un genitore, da sottoscrivere in fase di iscrizione.
E’ obbligatorio fornire modulo compilato normativa anti Covid-19

Per rispettare le normative previste dai protocolli anti Covid-19 e in linea con le indicazioni rilasciate
dalla Federazione di Atletica Leggera Italiana è previsto il seguente programma con i seguenti obblighi:

1. dalle ore 08:00 apertura segreteria con 4 postazioni per il ritiro pettorale,
garantendo il distanziamento tra i vari punti di ritiro e l’obbligo di mascherina indossata per il personale dell’organizzazione e per i partecipanti.
L’area di segreteria verrà transennata e l’entrata sarà contingentata per mantenere il distanziamento tra le persone:
ogni postazione sarà provvista di gel igienizzante, verrà misurata la temperatura a tutti i presenti e verrà fatta compilare un’autocertificazione;

Il numero massimo di partecipanti sarà di n. 200.

2. Dalle ore 10:30 partenza degli atleti, partenza in linea con uso mascherina per i primi 500mt;

3. Obbligo per i partecipanti di portare con sé la mascherina per tutto lo svolgimento della manifestazione
ed indossarla in caso di mancanza di distanziamento interpersonale;

4. Sarà presente un solo punto di ristoro intermedio con alimenti confezionati e acqua, sali minerali e coca cola.
Si potrà usufruire del ristoro solo con mascherina indossata e nel rispetto del distanziamento sociale.
Obbligo di bicchierino personale e/o borraccia che verrà riempita solo dal personale presente.
Vi sarà una sanificazione periodica degli erogatori delle bevande.

5. Al Parco dell’Adda gli atleti troveranno il loro zaino con indumenti di ricambio.
Non saranno presenti docce, spogliatoi e servizi.

6. Dalle ore 12.00 sarà attivo il servizio di ristoro (il pettorale sarà valido come buono)
con panino e salsiccia o panino e formaggio, birra o bibita, presso Parco dell’Adda di Lovero.
Il servizio verrà effettuato rispettando tutte le normative previste, con il personale addetto che avrà mascherine e guanti indossati.
Verranno creati più punti di distribuzione tramite segnaletica, transenne e saranno previsti anche punti con gel igienizzante.
Per tutti i partecipanti sarà obbligatorio indossare la mascherina e saranno poi invitati a disporsi all’interno dell’area  mantenendo il distanziamento interpersonale.
Sarà possibile abbassare la mascherina solo durante la fase del pranzo.

7. In caso di variazioni, cause naturali o non imputabili all’organizzazione (peggioramenti della situazione Covid-19)
e la gara venisse annullata, sarà previsto il rimborso parziale (50%) della quota di iscrizione.

ISCRIZIONE

Le iscrizioni possono essere effettuate da Venerdì 11 Settembre 2020 a sabato 10 Ottobre 2020 alle ore 19:00.presso:

Mello’s Store Tirano Viale Italia 9
(Al negozio vi è la possibilità di accesso solo per due persone contemporaneamente e con mascherina indossata)

Le iscrizioni si possibile effettuate anche on-line da venerdì 11 Settembre 2020 a venerdì 09 Ottobre 2020 alle ore 20.00
sul sito www.camcamcronos.it nella sezione apposita (il pagamento si effettuerà il giorno della manifestazione)

E' possibile infine iscriversi in loco, il giorno della manifestazione, dalle ore 08:00 alle ore 09:30

Quota di iscrizione: € 20,00

PETTORALI E PROGRAMMA

ore 08.30 ritrovo e ritiro pettorali presso Parco dell’Adda Lovero
ore 10.00 partenza della gara (arrivo previsto primo atleta ore 11.50)
A seguire pranzo e premiazioni (rispettando distanziamento e normative anti Covid-19).

RISTORI

In partenza, lungo il percorso e all’arrivo sono previsti punti di ristoro.

VARIAZIONE PERCORSI

L’ organizzazione si riserva la facoltà di variare il percorso causa forza maggiore, nell’eventualità i partecipanti saranno avvisati il giorno stesso della manifestazione.

SERVIZI COMPRESI NELLA QUOTA D’ISCRIZIONE

Pettorale gara
Assistenza tecnica e sanitaria
Pacco gara contenente prodotti degli sponsor
Servizio di cronometraggio con tempi di percorrenza che verranno pubblicati sul sito www.doppiaw.com nei giorni successivi all’evento
Pranzo

CONTATTI

A.S.D. DoppiaW
info@doppiaw.com
ISCRIVITI
















ISCRITTI AD OGGI:  113

Cognome
Nome
Anno
ASD/SSD
Del Barba
Lino
1980

Silveri
Marco
1977
ASD Doppia W
Baldovin
Federico
1993

Curti
Enzo
1963

Cardillo
Michael
1987

Pedroncelli
Roberto
1967
ASD GP Santi Nuova Olonio
Piani
Ivan
1992

Secchi
Alessandro
1980
Sport Race Valtellina
Dei Cas
Silvia
1977
Atletica Alta Valtellina
Colombera
Elisa
1978

Cassoni
David
1977

Lanza
Paolo
1966
Sportiva Lanzada
Piasini
Giovanni
1982
PT Sky Running
Trapani
Luca
1982

Lardera
Nicola
1982
PT Sky Running
Cucchi
Cinzia
1980
ASD Castelraider
Lucchini
Christian
1999
Atletica Alta Valtellina
Adjiyo
Razize
1993
ASD GP Santi Nuova Olonio
Milivinti
Luca
1983
ASD Team Valtellina
Zugnoni
Gianluca
1988
ASD Team Valtellina
Colli
Rudy
1975
ASD Team Valtellina
Scarafoni
Jacopo
1991
ASD Team Valtellina
Soccodato
Andrea
1978
ASD Castelraider
Cusini
Dario
1984

Fanchetti
Omar
1988
ASD Castelraider
Giugni
Stefano
1986
ASD Castelraider
Martinelli
Massimo
1986

Cedro
Nadia
1963

Schiaroli
Andrea
1999

Capitani
Luciano
1949
GS Valgerola
Gagetti
Simone
2003
Sci Club Sondalo
Ghilotti
Laura
1996

Sala
Luca
1993

Belottini
Giusy
1995

Forcari
Eleonora
1998

Caspani
Claudio
1996

Baldini
Luca
1997

Bassi Fer
Michela
1997

Cocco
Daniele Luigi
1986

Cedro
Patrizia
1965

De Piazzi
Simone
1973
ASD Doppia W
Biancotti
Alex
1983

Besseghini
Ivan
1987
Podistica Rupe Magna
Rossatti
Stefano
1968
ASD Doppia W
Pozzi
Michela
1977

Giordani
Livio
1993

Mazza
Paola
1959

Mari
Paolo
1973

Illarietti
Massimo
1971

Nigotti
Liliana
1957

Mazzoni
Gianantonio
1965
ASD Doppia W
Longa
Marianna
1979

Mazza
Simonetta
1965

Illarietti
Sara
1972

De Filippis
Barbara
1973

Gastaldini
Daniele
1956
Sporting Club Livigno
Della Mattea
Roberto
1966
ASD Castelraider
Caspani
Federico
1996

Svanosio
Michaela
1985

Moderana
Valentina
1986
ASD Doppia W
Cedro
Gabriella
1959
ASD Doppia W
Pedranzini
Pietro Giovanni
1965

Rossi
Raffaella
1974
ASD Team Valtellina
Gritti
Bruno Giuseppe
1976
US Bormiese
Angeli
Adriano
1970

Tognoli
Jacopo
1991

Fascendini
Fabrizio
1978
GP Santi Nuova Olonio
Martinelli
Federico
1964
Atletica Alta Valtellina
Pedrazzoli
Francesco
1984
Atletica Alta Valtellina
Pedrana
Kettj
1973

Sertorelli
Sofia
1980

Pedrazzoli
Vittorio
1966
Sportiva Lanzada
Grossi
Valentino
1962
ASD Team Valtellina
Negrini
Mirco
1991
Polisportiva Albosaggia
Cusini
Sergio
1965

Valbuzzi
Patrick
1983
ASD Castelraider
Cantoni
Manuel Valente
1992
Atletica Alta Valtellina
Rossi
Dino
1966
Sportiva Lanzada
Cusini
Lino
1964
Marathon Club Livigno
Bertini
Simone
1995
Atletica Alta Valtellina
Lucchetta
Gloria
1994
Sportiva Lanzada
Mazzucchi
Bruno
1971
Sporting Club Livigno
Clementi
Paolo
1968

Portovenero
Andrea
1984
Atletica Alta Valtellina
Foppoli
Cristina
1961
ASD Doppia W
Gusmeroli
Alessandro
1979
CSI Morbegno
Senini
Sara
1995

Cincera
Maria Teresa
2003
Atletica Alta Valtellina
Biancadini
Giovanni
1963
GS Chiuro
Rusconi
Paolo Giuseppe
1960

Giordano
Matteo
1981
ASD Castelraider
Gianola
Erik
1985
AS Premana
Cimetti
Tony
1975
ASD Doppia W
Brè
Emanuele
2006

Bera
Pamela
1977

Cecini
Simone
1988
ASD Doppia W
Picceni
Ivan
1977
Sportiva Lanzada
Pomoni
Luigi
1990
AS Premana
Bormolini
Leonardo
1965
Marathon Club Livigno
Castellani
Tiziano
1964
Sporting Club Livigno
Cusini
Ceno
1971
Sporting Club Livigno
Iozzia
Ivana
1973
Corradini di Rubiera
Fumagalli
Andrea
1978
OSA Valmadrera
Bottà
Alberto
1973
GS Valgerola
Dei Cas
Enrico
1970
GS Valgerola
Speziali
Valentino
1993
Team Valtellina ASD
Moraschinelli
Lucia
1976
GP Talamona
Dinacci
Paolo
1972

Castelanelli
Marco
2004
Polisportiva Albosaggia
Massetti
Simone
1986
ASD Castelraider
Bana
Sabrina
1981

Motta
Flavio
1974
ASD Castelraider
Piloni
Sara
1981
ASD Doppia W
Copyright © 2020
CamCamCronos di Camminando Camminando A.S.D.
Via Brigata Alpina Orobica 12/a - 23100 Sondrio
Cod. Fisc. / P.IVA 01026710143
info@camcamcronos.it          338 4348904 - Massimo
Web by MdR66
Torna ai contenuti